Что не стоит сдавать в багаж?

Тема в разделе "Транспорт, авиаперелеты, таможня, багаж", создана пользователем Max Drukpa, 3 май 2017.

1. Max Drukpa

Max Drukpa Самый главный Команда форума

Мы довольно много говорим про багаж и это вполне обосновано - вопросов с ним -- куча. То не принимают, то не привозят, а то и вовсе теряют. Сегодня мы поговорим о том, что не стоит сдавать в багаж, чтобы не было проблем.

Юверные изделия и документы
    Первое, дабы избежать проблем в багаж не стоит сдавать Ювелирные изделия и деньги. Почему? Ну во-первых, если так случиться, что багаж потеряется, то потеряете, не только вещи и сам чемодан, но в эти самые драгоценности и деньги, а это уже намного дороже. Во-вторых, бытует мнение, что в некоторых странах в аэропортах багаж все же просвечивают и неблагонадежные работники багажной секции могут на эти самые ценности положить глаз и вскрыть чемодан. Ничего не хотим сказать про то так это или нет, и не будем судить этих людей, но все же лучше перестраховаться.

Не стоит там также оставлять и документы, включая распечатки броней отелей, автомобилей и обратных билетов. Они вам могут понадобится и, опять же, если все же багаж потеряется, то вспоминать адреса, названия и номера броней будет практически нереально.

Техника
    Ноутбук, планшет, фотоаппарат или видеокамера. Если вы цените эти вещи, ни в коем случае не сдавайте их в багаж. Поверьте, грузчики особо с багажом не церемонятся и швыряют его как попало. Поэтому практически сто-процентная гарантия, что экраны или объективы обязательно разобьются. Жалко.
    Был как-то случай. У девушки одной потерялся багаж, сказали привезут следующим рейсом, а пока можно ехать заселяться в отель. Она говорит, так не помню какой отель бронировала! Распечатки все в чемодане были!
    Я говорю, а копии делали? Она говорит, конечно сделала на всяйкий случай. Все все на компьютер скинула.
    Я говорю, ну и открывай смотри. Она, говорит, так компьютер там же - в чемодане!
    Поэтому, друзья - это еще одна причина, почему не стоит оставлять в багаже гаджеты.

Лекарства и предметы личной гигиены
    Так же не стоит оставлять в багаже Лекарства и предметы личной гигиены. Если, не дай Бог, у вас что-то случилось или заболело вы же не думаете, что от всех болезней в случае чего помогает алкоголь из дьюти-фри? А зубы? Пальцем будете чистить?

Верхнюю одежду
    В одном из предыдущих эпизодов я уже рассказывал вам про мои приключения в Киеве в минус 15, когда у меня задержали багаж и мне пришлось ходить в сланцах по снегу. Поэтому из личного опыта - никогда не сдавайте в багаж все теплые вещи! Никогда! На всякий случай!
    К тому же после возвращения из жраких стран, в таком вот летнем виде ехать от самолета на дальней стоянке в холодном автобусе к терминалу -- это довольно простой способ заболеть и продлить себе отпуск на недельку-другую.

Стекло
    Если вы везете хрустальную вазу династии Цинь, ну или кальян, то ни в коем случае не кладите это просто в багаж, в надежде, что ничего не случиться. Случиться, повторюсь - грузчики с багажом не церемонятся -- ваша сумка может упасть с нормальной высоты, может быть сильно сжата и еще бог знает что. Поэтому, если вы везете бьющиеся или хрупкие предметы есть несколько вариантов.

Первое, вы с уверенностью можете взять их с собой в салон самолёта. На всякий случай, спросите об этом на стойке регистрации. В зависимости от предмета, возможно вам придется пройти специальный досмотр на авиационную безопасность, чтобы пронести это на борт.
    Правда, если ваш хрупкий предмет крупногабаритный, то придется, правда, купить для него отдельное место по цене взрослого билета, но это мелочи!

А вот если в вашей хрупкой или бьющейся вещи содержится жидкость (например, вы додумались везти недокуренный кальян) то тогда вам придётся сдать ее в багаж. В таком случае нужно предупредить сотрудников аэропорта об этом и на ваш багаж прицепят специальную предостерегающую наклейку, благодаря которой сумки поднимут на борт самолёта вручную.

А еще, ваш багаж могут уничтожить. Вполне официально. К примеру если вы сдаете в багаж бутылки с алкоголем, то их нужно обязатльено упаковать. И нет, не потому, что они будут звенеть или разобьются. Нет, дело не в этом. Просто если ваш чемодан потечет, то авиакомпания вполне может посчитать это либо опасным либо подозрительным, либо просто геморойным и они ваш багаж ликвидируют. А вам просто пришлют телеграмму со словами «Извините, ваш багаж показался нам подозрительным, поэтому мы его уничтожили». Все вполне официльано.

Загрузка...

Поделиться этой страницей